Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Лещинская Арина, 7 лет, 1А класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о симводе Сургута:

10 марта 1921 года на этой территории в Сургуте был установлен деревянный обелиск в память о жертвах кулацкого восстания. В 1937 году он был заменен на мраморный.

Открытие мемориального комплекса-памятника борцам за Советскую власть в Сургуте и воинам-сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялось 8 сентября 1968 года. Идея установить монумент принадлежала Ф. Показаньеву. Автором проекта нового памятника и руководителем работ выступил участник войны В.В. Стародумов. Большую помощь автору оказали художники М.С. Мельников и Н.Г. Павлов. Тогда в центе монумента был установлен бетонный обелиск в память о жертвах кулацкого восстания 1921 года. По обе стороны от него располагались каменные плиты, на которых были высечены имена сургутян – участников Великой Отечественной войны.

В 1975 году к обелиску подвели газовую магистраль, зажгли Вечный огонь – в память о тех людях, кто в разное время отдавал жизнь за свободу Родины.

В результате реконструкции мемориал одели в мрамор, расширили площадь, благоустроили подходы и подъезды, снесли ветхие строения, установили новое освещение.

В 1995 году на Мемориале Славы вновь были проведены работы по его реконструкции. Автором проекта стал сургутский архитектор Н.П. Мазуренко. Генподрядчиком выступило Управление Строительства ГРЭС-2. В 1995 году на месте Свято-Троицкой церкви была построена каменная часовня.

В 2000 году старые мемориальные плиты были заменены новыми. 9 мая у обелиска была заложена капсула с землей, привезенной общественной организацией «Поиск» с мест сражений Великой Отечественной войны (Новгородская и Ленинградская области).

В 2005 году, в канун 60-летия Победы, Мемориал славы был реконструирован по проекту сургутского архитектора Н.П. Мазуренко. В честь 60−летия Победы установлены мраморные камни с мемориальными досками, посвящённые труженикам тыла. В честь 65−летия Победы установлен танк Т-55.

Обновленный мемориальный комплекс украсили два бюста Героев Советского Союза – сургутян Ивана Королькова и Тулебея Ажимова. Установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда. Площадь перед мемориалом расширили и выложили плиткой с гранитными бордюрами, обновили освещение.

Мемориал Славы сургутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, представляет собой многоплановые памятные знаки, сооружения и объекты, отражающие историю Сургута.