Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Лесницкий Евгений, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Памятник строителю «Железный человек» один из необычных памятников города Сургута. Скульптура была установлена в 2003 году. Памятник посвящается людям, которые в нелегких условиях возводили и возводят, строили и строят город Сургут.

Автором этого памятника является скульптор А. Капралов из Омска. Идею создания памятника поддержала администрация города, но профинансировать проект не могла. Денежные средства на создание памятника были пожертвованы крупными строительными компаниями Сургута, а департамент архитектуры позаботился о выборе места для установки памятника.

Памятник строителю «Железный человек» полностью сделан из металла. Примечательным является то, что это не просто единичное творение, а целая скульптурная композиция. Это «собирательный образ человека, трудящегося на стройке». Строитель как бы оценивает свою работу – строящееся многоэтажное здание. Фигура строителя самая крупная, поскольку является центральной. Она считается символом того, что самым главным в любой профессии являются люди.

Этот памятник находится недалеко от дома, где живет моя бабушка, поэтому мы часто там гуляем всей семьей. Возле памятника можно увидеть лавочки, выполненные в том же стиле. На этих лавочках очень любят отдыхать городские жители. Моя семья тоже имеет отношение к строительству. Моя тетя работает в организации, которая занимается строительством зданий и сооружений, а мама и папа – в организации, которая строит нефтепровод, по которому течет нефть.