Стела «Разорванная труба» («Факел»)

Сведения об авторе:

Кусакина Арина, 9 лет, 2Б класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Дата создания: примерно 1982–1984 годы. Местонахождение: пересечение улиц Мира – Островского.

Скульптор: Вавакин Ю.

Стелла «Разорванная труба» посвящена первому газовому месторождению на территории Западной Сибири, открытому в Березовском районе 21 сентября 1953 года.

Скважину Р-1 хотели законсервировать, как бесперспективную.  В 21 час 30 мин бригада проводила подъем инструментов, и вот когда осталось поднять 200 метров труб, случилось непредвиденное. Вдруг из глубины донесся нарастающий гул, 5-ти дюймовые трубы сами поползли вверх. Трубы и долото, перетащило через верх 40-метровой вышки и отбросило в сторону. Двести метров стальных труб вынесло из устья, протащило через верхние пролеты сорокаметровой вышки, скрутило, как макароны, и разбросало по сторонам. Скважина вначале рывками выплевывала глинистый раствор, а потом забил ровный гигантский фонтан воды и газа 45–50 метров в высоту. Земля вздрогнула, как от взрыва. Бушующий фонтан из скважины Р-1 издали был похож на извержение вулкана. Буровая вышка стала покрываться льдом, на стольных конструкциях выросли сосульки ужасающих размеров. От тяжести льдины срывались вниз. Вышку трясло от ударов. Оглушительный рев был слышен за десятки километров. Голос фонтана с таежной речки Вогулка прозвучал сенсацией. Так узнали про газовое месторождение.

Газ и нефть в жизни нашего города имеют большое значение, так как благодаря этому Сургут вырос и расцвел. Когда появились нефтяные и газовые месторождения, тысячи молодых людей с разных уголков страны потянулись сюда, город увеличивался с каждым годом. Поэтому все люди должны голосовать за этот памятник.