Памятник гражданской медсестре

Сведения об авторе:

Кравчук Виолетта, 7 лет, 1з класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе:

Дата создания (открытия) скульптуры: 15 июня 2007 год.

Скульптура создана с целью увековечить труд медицинской сестры.

Автор скульптуры – знаменитый в Сургуте скульптор Никола Янчак.

Инициаторы создания скульптуры – сотрудники окружной больницы «Травматологический центр». Именно такой образ, по мнению медиков, лучше всего отражает суть этой нелегкой работы – готовность всегда прийти на помощь.

Изготовили скульптуру на Свердловском литейном заводе. На изготовление пошло 600 кг бронзы. Как признавался сам автор, легче всего удавалась одежда. А вот передать внутреннюю доброту бронзовой медсестры оказалось немного сложнее. Надо отметить, что скульптору это удалось в полной мере. Такой реалистичности удалось добиться, потому что создатель сотрудничал с работниками центра.

Скульптура «МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА» выглядит очень трогательно: худенькая девушка с чемоданчиком, в халате и зимних ботинках спешит на вызов к больному. Именно таким предстал перед жителями Сургута памятник медсестре. Для такой хрупкой фигуры чемодан кажется слишком большим и тяжелым, но именно с таким чемоданом и выезжает медсестра на вызовы к больным.

Памятник установлен на территории бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр». Основание памятника – гранитный постамент, территория вокруг выложена тротуарной плиткой двух цветов. Рядом установлена красивая садовая скамейка и фонарь. 

Скульптура очень символична. Она прославляет нелегкий труд медицинских сестер и отражает милосердие, присущее служителям этой профессии. Такая скульптура должна стать настоящим ангелом-хранителем для пациентов центра. От работы сестры напрямую зависит выздоровление ее подопечных.  

Для нашего города скульптура имеет большое историческое значение, ведь это первый в России памятник, посвященный современной медицинской сестре (до этого пытались увековечить только сестер, трудившихся в военное время на полях сражений). Это своеобразная благодарность медсестрам нашего времени за их самоотверженную работу.

Нам по праву можно гордиться таким памятником, не только потому, что это первый в России памятник медицинской сестре, но и потому, что он отражает самопожертвование, озабоченность и верность своей профессии.

На мой взгляд, такой памятник достоин стать одним из пятидесяти символов Сургута по той причине, что в нашем городе, который считается нефтяной столицей страны, существует много памятников и скульптур, которые отражают и прославляют тяжелый труд нефтяников и газовиков. Но есть профессии, которые не так заметны, но от этого они не становятся менее нужными и значимыми. К таким профессиям относится, в том числе, и профессия простой медицинской сестры. Труд медицинской сестры – благородный и самоотверженный!

Призываю всех: ГОЛОСУЙТЕ ЗА ПАМЯТНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ!