Памятник мужеству рыбаков в годы Великой Отечественной войны

Сведения об авторе:

Комолов Артём, 8 лет, 2Г класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Дата первого его рождения – 1972 год.

Автор произведения – художник Виталий Горда. Идея увековечить героический труд Сургутских рыбаков принадлежит известному краеведу, почетному гражданину города Флегонту Показаньеву.

В районе бывшего рыбокомбината располагалось одно из старейших предприятий города, внесшего весомый вклад в продовольственное снабжение советских войск в годы войны, ведь основной отраслью экономики в это трудное время у нас была рыбная промышленность. Добычей ее занималось большинство населения. Рыбаки и рыбачки хорошо понимали, что от их ударной работы зависит снабжение Красной Армии, рабочих промышленных предприятий продовольствием. Уже в первые дни войны рыболовецкие артели принимали высокие обязательства, работали день и ночь над их выполнением. Сургутские рыбаки за 4 года добыли для Родины 280 тысяч центнеров рыбы. В память об этом подвиге и была создана композиция.

За 70-летнюю историю рыбокомбината добыто 213 000 тонн сырья. Сургутский рыбоконсервный завод в первые дни войны проводил на фронт многих своих тружеников, а те, кто остались, работали, не покладая рук, чтобы приблизить Победу. Девятнадцать человек, ушедшие на фронт с Сургутского рыбзавода, сложили свои головы на полях Великой Отечественной войны.

Памятник, посвящённый мужеству рыбаков военного времени, в котором нашли воплощение подвиг солдата, рыбака, женщины-матери – разделить их невозможно, ибо Победа достигнута всем народом, каждым человеком в отдельности. К сожалению, памятник претерпел некоторые разрушения. Однако в декабре 2015 года данный памятник восстановлен. Работы по восстановлению выполнил скульптор Н.И. Янчак.

Мы горды тем, что и Сургутская земля внесла свою лепту в общую победу над фашизмом в грозные годы Великой Отечественной войны. Подвиг Сургутян – на фронте и в тылу – навсегда в народной памяти.

Помнить их подвиг и чтить их память – наша святая обязанность!!! Голосуйте за этот памятник!