Памятник Кириллу и Мефодию

Сведения об авторе:

Ковбасюк Диана, 9А класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Памятник Кириллу и Мефодию открыт 24 мая 2013 года.

Цель создания объекта: Установку и открытие монумента организаторы приурочили к торжественным мероприятиям в честь 20-летия Сургутского Университета и Дням славянской письменности. Также в Сургутском государственном университете решили увековечить в бронзе создателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия.

Краткая характеристика объекта: Памятник Кириллу и Мефодию установлен на площади Сургутского Государственного Университета (СурГУ). Ворота, на колонны которых установлены бронзовые скульптуры двух святых Кириллу и Мефодию, расположены перед главным входом в университет.

Инициатор строительства, автор: Скульптор – В.А. Саргсян.

Что символизирует объект: Этот памятник символизирует двух святых Кирилла и Мефодия, которые создали старославянскую азбуку и язык.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня, моей семьи и любого жителя нашего города памятник Кириллу и Мефодию символизирует наш богатый русский язык. Не будь у нас русского языка, мы не смогли бы общаться, делиться информацией и передавать свои мысли, чувства, эмоции.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители нашего города должны проголосовать за этот памятник, потому что он является гордостью народа, напоминанием о предках, создавших великий русский язык.