Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Большова Анастасия, 8 лет, МБОУ НШ № 37, 2Б класс

Сведения о символе Сургута:

Первым череду архитектурных изюминок Сургута открыл в 2003 памятник строителю за «Авророй».  Скульптор – А. Капралов из города Омска.

Памятник строителю «Железный человек» – один из необычных памятников города Сургута. Памятник располагается в пешеходной зоне возле магазина «Прометей». Скульптура была установлена в 2003 г. и посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил Сургут.

Идея запечатлеть эту профессию пришла в голову самим строителям. Они же и деньги выделили – 700 тыс. руб. – на его изготовление. Идею создания памятника поддержала Администрация города. Денежные средства на создание памятника были пожертвованы крупными строительными компаниями Сургута, а департамент архитектуры позаботился о выборе места для установки его.

«Собирательный образ человека, трудящегося на стройке» – именно таким, по замыслу скульптора, выглядит представитель данной профессии. В робе, с сигаретой в руке, в строительной каске, на которой изображены три буквы СМУ, строитель как бы оценивает свою работу – строящееся многоэтажное здание. Рядом со строителем можно увидеть и кружку, бутылку и закуску в виде рыбы, вернее то, что от нее осталось. Фигура строителя самая крупная, поскольку является центральной. Она считается символом того, что самым главным в любой профессии являются люди.

Памятник строителю «Железный человек» полностью сделан из металла. Примечательным является то, что это не просто единичное творение, а целая скульптурная композиция. Возле памятника можно увидеть лавочки, выполненные в таком же стиле. На этих лавочках очень любят отдыхать городские жители.

Некоторые сургутские строители выразили недовольство установкой изваяния. Они придерживаются мнения, что «железный человек» с сигаретой в руках как бы опошляет культуру тех, кто застраивал Север. Но многие местные жители и гости города считают это творение самым оригинальным памятником Сургута. Голосуйте за этот памятник!