Мемориал Славы

Сведения об авторе:

Кобак Ольга, 3А класс, 9 лет, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Война никогда не проходит незамеченной. Страна теряет свой народ, семьи – своих близких. В Великой Отечественной войне воины сражались за честь своей Родины и погибли в бою, освобождая нашу землю от врага. Наш долг помнить и чтить память этих солдат. В каждом городе России установлен мемориал Славы.

В Сургуте такой мемориал был открыт 8 сентября 1968 года. Идея установить монумент принадлежала Флегонту Яковлевичу Показаньеву, участнику Великой Отечественной войны, до 1960 года учителю сургутской средней школы №1, краеведу. Он искал, находил, исследовал, обобщал, сверял, сравнивал сотни и тысячи документов, координировал деятельность всех организаций, занимающихся восстановлением имён сургутян, погибших на войне. Автором проекта нового памятника и руководителем работ выступил участник войны, бывший танкист и работник культуры Владимир Владимирович Стародумов (художник Сургутского районного Дома культуры). Большую помощь автору оказали художники М.С. Мельников и Н.Г. Павлов. Мемориальный комплекс состоит из гранитного обелиска, в память о жертвах кулацкого восстания 1921 года, по правую и левую сторону от него расположены 16 стальных плит с именами более тысячи фронтовиков-сургутян, не вернувшихся с полей сражений.

С 1975 года на этой площади в пятиконечной звезде горит Вечный огонь – в память о тех людях, кто в разное время отдавал жизнь за свободу Родины. В 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, проведены большие реставрационные работы. На месте Свято-Троицкой церкви была построена каменная часовня.

9 мая 2000 года у подножия мемориала была торжественно заложена капсула с землей с мест боев Великой Отечественной войны из Новгородской и Ленинградской областей, которую привезли ребята из отряда «Поиск».

В 2005 году, в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориал Солдатской славы и памяти был реконструирован по проекту сургутского архитектора Николая Петровича Мазуренко. В обновленный мемориальный комплекс добавили два бюста Героев Советского Союза – Ивана Королькова и Тулебея Ажимова, установили две стелы, посвященные ветеранам трудового фронта и блокадникам Ленинграда.

Каждый год 9 мая Администрация города Сургута проводит парад в честь победы в Великой Отечественной войне. В колонне участвуют все военные подразделения, жители и гости города. Конечным этапом в параде является возложение цветов у Вечного огня Мемориала Славы. Даже свадебные картежи приезжают сюда, чтобы в радостный день почтить и мысленно сказать спасибо погибшим солдатам за мирное небо над головой и счастливые лица.

Я горжусь своим городом и верю, что здесь растет здоровое поколение, так как в семьях сохранены традиции в воспитании патриотического наследия. Никто не забыт, ничто не забыто! Жители города должны проголосовать именно за этот объект!