Памятник «Железный человек»

Сведения об авторе:

Климантов Роман, 3В класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Памятник был открыт 8 августа 2003 года.

Цель создания объекта: Донести до жителей и гостей города Сургута образ строителя, который в трудных условиях Севера строил наш город.

Инициатор строительства, автор: Идея возведения памятника принадлежала руководителям строительных компаний города. Данную идею поддержала Администрация города Сургута. Памятник выполнен скульптором Александром Капраловым из города Омска.

Краткая характеристика объекта: Памятник «Железный человек» расположен на пешеходной зоне напротив дома 26 по улице Магистральной. Скульптура выполнена полностью из металла. Памятник представляет собой композицию «строитель» и многоэтажный дом с множеством мелких деталей: лестницы, веревки, машины, строительный кран, и т. д. По замыслу скульптора А. Капралова, человек, трудящийся на строительной площадке, должен выглядеть именно таким: сидя на ведре, в рабочей одежде, в строительной каске, на которой изображены три буквы СМУ, с веревкой на плече. Присмотревшись, кажется, что «строитель», глядя на строящееся многоэтажное здание, оценивает выполненную работу. Фигура строителя является центральной, она сделана крупнее многоэтажного здания.

Что символизирует объект: Строитель считается символом того, что самыми главными в любой профессии являются люди. Памятник строителю – это собирательный образ всех рабочих, кто некогда строили наш город.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня, моей семьи и любого жителя нашего города памятник «Железный человек» символизирует людей рабочих профессий, которые повлияли на становление города Сургута как Нефтегазовой столицы нашей страны.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я думаю, что жители города должны проголосовать за памятник «Железный человек», потому что этот памятник является одним из самых необычных и значимых для города и людей.