Памятник святым Петру и Февронии Муромским

Сведения об авторе:

Карлушина Анна, 12 лет, 6А класс, МБОУ СОШ № 7.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Открытие и освящение памятника святым Петру и Февронии Муромским в городе Сургуте состоялось 8 июля 2015 года. В чине освящения и открытия памятника приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комарова, глава города Сургута Д.В. Попов, меценат, строитель памятника, генеральный директор «Югорской промышленной корпорации» А.В. Копайгора, молодожены города Сургута, заключившие свой брак 8 июля 2015 года.

Цель создания объекта: благоукрашение и духовное развитие Сургута

Инициатор строительства: Инициатором строительства памятника и меценатом выступил генеральный директор «Югорской промышленной корпорации» А.В. Копайгора. Идея возникла у четы Копайгора – Андрея и Елены. Вместе они живут уже 25 лет и в этом году празднуют серебряную свадьбу. Установка памятника в Сургуте стала возможной и благодаря поддержке губернатора Югры Натальи Комаровой.

Краткая характеристика объекта: Памятник святым Петру и Февронии Муромским расположен возле храма «Всех Святых в земле Сибирской просиявших» на территории ИКЦ «Старый Сургут». Создали памятник архитектор Евгений Скворцов и скульпторы из Санкт-Петербурга Денис Просолов и Павел Игнатьев. Памятник отлит из бронзы.

Что символизирует объект: Святые Петр и Феврония Муромские – покровители семьи. Памятник святым Петру и Февронии Муромским является символом любви и верности. Возле святых сидят голуби как образ надежды и веры. Скульпторы рядом поместили котика как символ домашнего уюта.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для города памятник имеет большое культурное значение. «Старый Сургут» – любимое место отдыха жителей города. Здесь находится деревянный храм, проходят городские праздники, сюда приезжают молодожены. Теперь у новобрачных появилось место, где они смогут возложить цветы, приобщиться к святым Петру и Февронии, попросить у них защиты и благословления, помощи, поддержки. Сила духа этих двух святых будет помогать им в семейной жизни

Почему жители города должны проголосовать за этот объект: Я считаю, что жители города обязательно должны проголосовать за этот памятник, так как, отдав свой голос за святых Петра и Февронию, покровителей семьи, мы проголосуем за укрепление семей, их приумножение, за любовь и верность.