Памятник А.С. Пушкину

Сведения об авторе:

Карагулов Денис, ученик 8Г класса, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 24 октября 2001 года на площади у Центральной городской библиотеки состоялось открытие памятника А.С. Пушкину.

Инициатор строительства, автор. Памятник создан питерскими архитекторами Николаем Соколовым, Сергеем Михайловым и скульптором Анатолием Демой. Автором проекта выступил директор Международного центра культуры России Валерий Хуббатуллин. Он же и инициатор памятника.

Краткая характеристика объекта: Постамент памятника изготовлен из красного полированного гранита, в г. Санкт-Петербурге, «рожденного» на знаменитом Дымковском месторождении, фигура поэта – из бронзы. Высота памятника – 6 м, вес – 1 т. 200 кг.

Рядом с памятником А.С.Пушкина стоит городская центральная библиотека, которой и присвоено имя А.С.Пушкина.

Что символизирует объект: Я считаю, что с поэзией великого поэта А.С. Пушкина знакомы все. Символизирует гордость за нашу родину, край, где мы живем, необходимость беречь ценности истории России. Когда видишь памятник, вспоминаешь пушкинские строки:

И забываю мир – и в сладкой тишине

Я сладко усыплён моим воображеньем,

И пробуждается поэзия во мне…

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Ежедневно библиотеку посещает тысячи читателей, именно столько, по меньшей мере, ежедневно мысленно здороваются со светочем русской поэзии. А если добавить сюда всех, проезжающих и проходящих мимо, рядом, то почитателей и знатоков станет в разы больше. А центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина – это культурный, информационный центр города со своим творческим пространством, в который объединяет людей искусства, работников образовательных учреждений, средства массовой информации, книголюбов, краеведов, местных писателей и поэтов.

За много лет уже стало доброй традицией, что в день рождения великого поэта к памятнику приходят те, кому дорого это имя. Читая произведения Пушкина, каждый находит в них свое: эмоциональный подъем и душевный отклик, гражданский порыв и тонкую лирику, исторический экскурс, ощущение сопричастности и глубины к истории нашего Отечества.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Мы знаем и любим Пушкина с самого детства. Его поэзия воодушевляет и вдохновляет человека. О великом поэте должен знать каждый сургутянин, из года в год мы, дети нового поколения, обязаны передавать все, что знаем о поэте, его творчестве и любви к Отечеству.