Танк–55 в составе мемориального комплекса «Мемориал Славы»

Сведения об авторе:

Каменсков Александр, 16 лет, 10А класс, МБОУ СОШ № 7.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: 6 мая 2010 года

Цель создания объекта: танк Т-55 установлен в честь 65-летия Победы в ВОВ

Инициаторы установки объекта: Танк-55 был приобретен на средства меценатов г. Сургута Кузьменко Юрия Пантелеевича, Гильманова Романа Андреевича и Васильева Руслана Юрьевича. При участии заместителя главы города Лапина Олега Михайловича был доставлен с Урала (г. Сатки).

Краткая характеристика объекта: Т-55 – советский средний танк, создан на базе танка Т-54 в конструкторском бюро Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, производился с 1958 по 1979 годы. Это первый в мире серийный танк, который был приспособлен к боевым действиям в условиях ядерного оружия. Т-55 и его модификации широко экспортировались и находятся на вооружении многих стран мира. Оценивается своей высочайшей надежностью и простотой. Танки Т-55 различных модификаций были на вооружении нашей страны в период боевых действий в Афганистане, где использовался на наиболее важных участках.

Памятник танку Т-55 в Сургуте входит в состав Мемориала Славы на улице Гагарина. В 2011 году 40-тонный танк был отреставрирован силами ОАО «Сургутнефтегаз», на нем появились фары, антенны и другие комплектующие, у танка появился даже собственный серийный номер, показывающий принадлежность к нашему региону.

Что символизирует объект: Танк Т-55 – это «памятник-символ» с высокой степенью обобщенности, символизирует всю военную силу страны и военную технику в целом; объект, обеспечивающий связь прошлого, настоящего и будущего в рамках национальной гордости, мужества защитников нашей страны и памяти погибших во время ВОВ и войны в Афганистане.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Памятник танку Т-55 вызывает у меня, у членов моей семьи и моих друзей гордость за нашу военную технику, мужество и самоотверженность защитников нашей страны в Великой Отечественной войне и войне в Афганистане, уважение к жителям нашего города, в котором есть такие меценаты. Для Сургута памятник танку Т-55 имеет огромное историческое значение, так как в составе Мемориала Славы объект связывает памятные события нашего города. Памятник украшает наш город, к нему возлагают цветы, приезжают свадьбы, его рассматривают и изучают дети.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что это память о событиях войны в Афганистане. В нашем городе проживает много участников той войны. Также танк Т-55 во время своего создания был лучшим в мире, что вызывает гордость.