Памятник Улыбке

Сведения об авторе:

Юдин Вадим, 11лет, 4Б класс, МБОУ СОШ № 4.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения объекта): 8 июня 2006 года;

Цель создания объекта: Бронзовая смеющаяся рыба длиной около метра проделала огромный путь, прежде чем добралась до Сибири. Лепилась она во Львове, отливалась в Киеве, потом была доставлена в Россию, а из Москвы на самолете – в Сургут. Появление веселой рыбы в Сургуте вполне закономерно, так как именно этот город стал инициатором и главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикатурум», стартовавшего в 2001 году.

Инициатор строительства, автор: автором эскиза стал Олег Дергачев – украинский художник-карикатурист, член Французской академии юмора, редактор Международного журнала комического искусства, а также неоднократный участник сургутского форума «Карикатурум». Сейчас он проживает в Канаде.

Краткая характеристика объекта: памятник представлен в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке-ушанке, расположен на площади Музейного центра.

Что символизирует объект: автор произведения Олег Дергачев обосновал выбор рыбы как символа улыбки северной легендой. Ее текст выбит на постаменте: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Чтобы прочесть эти слова, высеченные на постаменте, придется обойти вокруг него несколько раз.

Какое значение объекта для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: В переводе с хантыйского «Сургут» означает «рыбная пойма» или «рыбное место». Может быть, поэтому автор выбрал именно такой образ в качестве символа улыбки.

В торжественном открытии сургутского памятника приняли участие лучшие карикатуристы мира – победители 3-го форума «Карикатурум». «Улыбка» стала традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье.

Главное же тут не рыбка, главное – улыбка. Ведь не зря же говорят психологи, чтобы чувствовать себя счастливым, остаточно посмотреть в зеркало и улыбнуться.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: «Город юмора» – это один из активно раскручиваемых брендов Сургута. Так что веселая рыба вполне может стать символом города юмора, а Сургут – самым веселым городом России.