Памятник Чёрному лису

Сведения об авторе:

Шарков Александр, 9 лет, 3в класс, МБОУ НШ № 42

Сведения о символе Сургута:

Памятник Чёрному лису установлен на территории Историко-культурного центра «Старый Сургут» в июне 2006 года. Он – гербовый символ и покровитель города. Идея создания памятника принадлежит тобольскому скульптору-косторезу Минсалиму Тимергазееву. Отливали бронзовую фигуру в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге, а в Сургут доставили самолетом за день до открытия памятника.

Монумент представляет собой бронзовую скульптуру лиса, выполненную в динамике. Общая длина фигуры лиса составляет 2,4 м. Скульптура закреплена на постаменте, сделанном в виде большой гранитной глыбы. Геральдическое животное изображено прыгающим по горам.

Памятник черному лису стал геральдическим символом города не случайно. В 2003 году городская Дума утвердила герб города Сургута, на котором была изображена черная лиса с серебряным кончиком хвоста. Монумент иллюстрирует легенду о всаднике, спустившимся с небес в образе лисицы и ставшим покровителем Сургута. Говорят, что если потереть лапу черному лису и при этом загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Черный лис - исконный символ Сургута.

Для меня и моей семьи этот памятник важен тем, что идея его создания принадлежит скульптору-косторезу из моего родного города Тобольска. Черная лиса является покровителем коренных народов севера, а это тоже имеет большое значение для города.

Жители города должны проголосовать за этот памятник, потому что черная лиса с древних времен является символом города. Чёрный лис занимал особое место в жизни хантов и манси. Являясь покровителем человека, он непременно обитал под каждым священным деревом обских угров. Много славных мифов, сказаний, легенд, загадок посвящали аборигены края Чёрному Лису.

Черная лиса идет вместе с городом с момента его основания, и по сей день является его неотъемлемой частью.