Лось «Иваныч»

Сведения об авторе:

Христолюбский Богдан, 10 лет, 3И класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

Проезжая каждый день по улице Административный проезд на тренировку, мое внимание привлекает необычная скульптурная композиция, которая находится около Департамента городского хозяйства. Мне стало интересно, когда и зачем ее поставили.

Двухметровая бетонная скульптура, лось с метлой, в шляпе и пальто, появилась 5 июня 2012 года, в день охраны окружающей среды. Это памятник городу от борцов за чистоту. Автор оригинального монумента - один из местных чиновников. Название памятнику сразу не придумали - этим городские власти приложили заняться жителям. Кстати, горожане к появлению такой скульптуры отнеслись довольно благосклонно. На фотосессию к бетонному лосю выстроилась целая очередь.

Вариантов наименований памятника было около десяти. Горожане предложили такие: «Иваныч», «Сохатый», «Мистер Пропер», «Семеныч», «Лось с метлой» и «Буй» (в переводе с языка гольдов Уссурийского края – «сохатый», «сохатый лось»). Сам автор забавной фигуры, работник МБУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности» Виктор Мекеров предложил название «Не буди лихо…».

В опрос на сайте Администрации города были включены три названия: «Не буди лихо...» (идея скульптора), «Иваныч», «На страже». В итоге – это памятник Иванычу.

С приходом в город весны  хочется разместить такой памятник на всех свободных уголках Сургута, чтоб призвать людей жить в чистом и уютном городе!