Памятник «Нерожденным детям»

Сведения об авторе:

Фатыхова Азалия, 5Г класс, МБОУ СОШ № 46 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Размышляя на тему «50 символов Сургута», мне хотелось рассказать о многом. Хотелось рассказать,  какой наш город большой и современный, промышленный и культурный, образовательный и спортивный, многонациональный и дружный. Мне очень захотелось рассказать о памятнике «Нерожденным детям», который находится на территории Храма в честь Святого великомученика Георгия Победоносца.

Этот Храм – один из новых, молодых и в тоже время любимых многими сургутянами. Основан Храм в честь Святого великомученика Георгия Победоносца в сентябре 2013года. Настоятель Храма Георгия Победоносца – протоиерей Антоний Исаков.

На территории Храма работает Центр поддержки материнства «Моя радость», где проводят оказание социальной помощи матерям-одиночкам, Центр социальной помощи общественного движения «За жизнь». Каждый год при поддержке этого центра проходит конкурс «Жизнь – Священный дар». Основная цель конкурса – сохранение жизни детей в период их внутриутробного развития, которая реализуется через социально-психологическую поддержку беременных. А самое главное, конкурс помогает стать счастливее многим семьям, отцам, матерям и детям. Именно поэтому на территории Храма Георгия Победоносца и отрыли памятник Нерожденным детям.

Памятник Нерожденным детям открыт 23 ноября 2013 года накануне Дня Матери. Выполнен он по образцу памятника скульптора Мартина Худачека, установленного в городе Бардееве (Словакия) в 2011 году. Изготовлен Екатеринбургским предприятием по заказу компании ЗАО «СибПромСтрой» в дар Центру социальной помощи общественного движения «За жизнь».

В композицию памятника входят две скульптуры: одна – это женщина на коленях, которая просит прощения у своей нерожденной дочери, выполненная из красного гранита, а другая – фигура маленькой девочки, тянущейся к несостоявшейся матери, сделанная из прозрачной розовой смолы, кажущейся необычайно хрупкой, даже потусторонней.

Шедевр скульптора Мартина Худачека носит название «Не плачь, мама, я все равно тебя люблю».

Территория Храма Георгия Победоносца всегда открыта и доступна для всех сургутян. Там всегда многолюдно, мамы и папы гуляют с детьми, дети бегают, играют и резвятся. Находясь на территории Храма Георгия Победоносца, видя памятник «Нерожденным детям», видя резвых маленьких детишек, уже подсознательно, даже не задумываясь, воспитывается внимание, забота и любовь к близким и окружающим людям.

Памятник Нерожденным детям – это светлое напоминание о ценности человеческой жизни!