Памятник Черному лису

Сведения об авторе:

Файзрахманова Айзиля, 8 лет, 1а класс, МБОУ СОШ № 45

Сведения о символе Сургута:

Чёрный Лис – гербовый символ Сургута –  был создан 11 июня в 2006 году как первый шаг реализации проекта «Город черного лиса».

В преддверии дня города и в рамках форума «60 параллель» было объявлено, что городу нужен свой устойчивый бренд. И на границе старого и нового города, на площади перед историко-культурным центром «Старый Сургут» открыли памятник Чёрному Лису, который представляет собой почти точную копию изображённого на гербе города «собрата».

Авторами проекта «Сургут – город Чёрного Лиса» были: редактор журнала «60 параллель» Юлия Неруш, известный художник-косторез Минсалим Тимергазеев и Яков Черняк, который в то время занимал должность заместителя главы Администрации города Сургута. По словам Минсалима Валиахметовича Тимаргазеева, автора эскиза памятника, Лис – «идеальная форма перехода и возвращения». Возвращения к истокам, к истории. Еще в 1785 году по указу Екатерины II Чёрный Лис появился на Гербе Сургута «в знак обильной ловли оных в городе сей местности». Изготовлен памятник в рекордные сроки – за один месяц. Бронзовую фигуру отливали в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге. В Сургут лис прилетел самолетом накануне открытия памятника.

Монумент представляет собой бронзовую скульптуру лиса, выполненную в динамике. Общая длина фигуры лиса составляет 2,4 м, вес – 8 тонн. Скульптура закреплена на постаменте, сделанном в виде большой гранитной глыбы. Геральдическое животное изображено прыгающим по горам.

Скульптура иллюстрирует легенду о всаднике, спустившимся с небес в образе лисицы и ставшим покровителем Сургута. Говорят, что если потереть лапу черному лису и при этом загадать желание, то оно обязательно исполнится.

Значение скульптуры велико, она воспитывает будущее поколение и хранит память о прошлом. Мне захотелось узнать легенды о черном лисе, о всаднике, загадать желание, потерев лапу лиса. Моё самое заветное желание – МИР ВО ВСЕМ МИРЕ. Для города – это бренд, узнаваемый объект города. Ведь будущее за культурой, молодежной политикой и спортом, а не только за экономикой. И этим закрепляется право на реализацию и создание условий для развития внутреннего и въездного туризма.

Я призываю жителей моего любимого города проголосовать именно за этот объект, потому что черный лис – действительно покровитель нашего города, узнаваемый объект за пределами города Сургута. Все гости города фотографируются возле скульптуры, желая запечатлеть гербового «собрата» лиса.