Памятник «Улыбке»

Сведения об авторе:

Усманова Кристина, 7 лет, 1В класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

Сургут интересный, цветущий, яркий, красивый город.

Необычный памятник Улыбке был установлен в Сургуте на площади перед Художественным музеем 8 июня 2006 года, пройти мимо него просто невозможно.

Появился он не случайно. Дело в том, что именно Сургут стал главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикаторум», стартовавшего в 2001 году.

Автором эскиза стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист. В открытии этого памятника принимали участие лучшие карикатуристы современности Сургута, и мэр города. «Многие глупости в жизни люди делают с серьезным видом, – сказал он на церемонии открытия памятника, – так что не надо делать умное лицо и серьезный вид, будем улыбаться!»

Памятник представлен в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке-ушанке.

Выбор настолько необычного вида Олег Дергачев разъясняет старинной северной легендой. Слова легенды выбиты на постаменте скульптуры. Чтобы прочитать текст, высеченный на постаменте, понадобится обойти около него несколько раз.

«В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Прекрасное напоминание людям о том, что в наше время не хватает смеха. И уже стало нормальным, увидев смеющегося человека на улице, хмуриться и называть его некультурным.

В Сургут рыба прилетела самолетом из Москвы, проделав до этого немалый путь. Скульптура создавалась в Львове, Киеве и даже Монреале. Монтаж памятника осуществлялся под непосредственным руководством автора.

Сейчас сюда приходят влюбленные и новобрачные, чтобы сделать фотографию на удачу.

«Город юмора» – это один из энергично раскручиваемых символов Сургута. Так что жизнерадостная рыба имеет возможность стать эмблемой города юмора, а Сургут – самым жизнерадостным городом.