Лось «Иваныч»

Сведения об авторе:

Трояновская Елизавета, 10 лет, 4 класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 05 июня 2012 года.

Цель создания объекта: Привлечь внимание жителей города к проблемам экологии.

Инициатор строительства, автор: Памятник установлен по инициативе Комитета по природопользованию и экологии. Автор –  скульптор-любитель Виктор Микеров, работающий в управлении лесопаркового хозяйства и экологической безопасности.

Краткая характеристика объекта: Памятник подарили городу экологи, приурочив событие ко Всемирному дню охраны окружающей среды. Установили скульптуру у здания комитета по природопользованию и экологии Администрации города. Скульптура высотой более 2 м. Она выполнена из армированного бетона. Скульптура представляет собой сидящего на пне лося, в передних копытах которого зажата метла. Название скульптуре выбирали всем городом, в результате голосования бесспорным лидером стало имя «Иваныч».

Что символизирует объект: Образ, заложенный в скульптуре, символизирует борьбу за чистоту в городе. Скульптура должна напоминать жителям о необходимости заботиться о чистоте и порядке вокруг. Планета медленно умирает, люди мусорят, загрязняют природную среду так, что даже животные устали от этого и готовы сами взяться за метлы и грабли, чтобы прибрать за человеком. Вот почему уставший лось отдыхает, опираясь на метлу.

Какое значение имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Памятник имеет важное значение для каждого человека: и ребенка и взрослого. Он призывает задуматься о том, что нужно беречь природу, не мусорить, заботится об экологии. Ведь одна пластиковая бутылка «перерабатывается» природой более ста лет. Если каждый человек будет выкидывать мусор в специально отведенные для этого места, наш город станет чище.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Проблема  экологии актуальна в нашем городе. Особенно это заметно весной, когда тает снег и, как подснежники,  появляются бутылки, банки и другой мусор. Глядя на памятник  уставшему лосю, жители должны задумываться об экологии своего города, о том, что планета страдает от человеческих рук. Я  думаю, что нужно проголосовать за эту скульптуру.