Памятник сгущенке

Сведения об авторе:

Тажмухаметов Жанат, 7 лет, 1Г класс, МБОУ НШ «Прогимназия».

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: В конце 2013 года.

Цель создания объекта: По замыслу автора, это афишная тумба. Именно такую идею предложил реализовать Николай Бондарчук в рамках конкурса малых архитектурных форм из металла в 2012 году, который проводил департамент архитектуры и градостроительства.

Краткая характеристика объекта: Памятник в виде банки со сгущённым молоком отделан мозаикой в бело-голубых тонах. Он являет собой абсолютно точную копию знаменитой металлической банки с лакомством, только значительно увеличенную в размерах и уже открытую. Банка сгущёнки установлена на улице Быстринской, напротив входа в здание, где расположен Центр Молодёжного дизайна.

Что символизирует объект: С советских времён сгущённое молоко, изготовленное в соответствии с ГОСТом, считается образцом качества продукции не только на территории бывших союзных республик, но и в европейских странах.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: Для нас памятник банке со сгущенным молоком является очень оригинальной идеей, ведь в городе нет памятников,  посвященных именно такому лакомству, которое знакомо с детства.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Должны проголосовать за оригинальность идеи, красивое оформление. Главное, что он нравится детям!