Памятник Будде

Сведения об авторе:

Тажмухаметов Жанат, 7 лет, 1Г класс, МБОУ НШ «Прогимназия».

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 2014 год.

Цель создания объекта: Буддизм — это одна из древнейших религий мира. Основной учения являются несколько доктрин, в частности, по мнению последователей этого течения, жизнь есть страдание и нужно стремиться к нирване, то есть бесстрастию и покою, которые достигаются отказом от земных привязанностей.

Инициатор строительства, автор: Руководитель организации «Правоведы» Альберт Леонов.

Краткая характеристика объекта: Небольшой памятник расположен неподалеку от пересечения улицы Югорская и объездной дороги. Саму статую изготовили умельцы из Тибета.

Что символизирует объект: Буддизм – религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении, возникшее около VI в. до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни. После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются они сами, их привязанность к жизни, материальным ценностям, вера в неизменную душу, являющаяся попыткой создать иллюзию, противостоящую всеобщей изменчивости. Прекратить страдания

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом:

Небольшой памятник основателю буддизма уже успел стать новой достопримечательностью Сургута – возле статуэтки люди оставляют монетки, загадывая желания.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Будда не считал себя богом, «сверхъестественным существом» или «посредником между людьми и высшими силами»,  а говорил лишь то, что он пережил некоторый опыт «мистического прозрения реальности как она есть». Буддизм, как и другие мировые религии,  требует к себе уважения и признания.