Памятник Черному лису

Сведения об авторе:

Спасенникова Станислава, 7 лет, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания памятника – июнь 2006 года

Инициатор создания и автор скульптуры – тобольский косторез Минсалим Валиахметович Тимергазеев.

Памятник Чёрному лису представляет собой фигуру лиса, застывшего в прыжке. Весит бронзовая скульптура 8 тонн, ее длина – 2,5 м. Отлили памятник в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге и переправили в Сургут самолетом. Лиса закрепили на постаменте, который выполнен в виде гранитной глыбы. Открыли памятник в июне 2016 года накануне дня города.

Чёрный лис символизирует благородного всадника, который в образе зверя опустился на землю сургутскую и является теперь её покровителем.

Черный лис – символ Сургута. Его изображение есть на гербе и флаге нашего города. Первое упоминание о лисе, как о символе, датируется 1635 годом (изображение лиса на гербовой печати Сургута).

С давних времен люди наделяют животных различными качествами: сова – символизирует мудрость, лев – ассоциируется с силой, собака – с верностью. Черно-бурая лиса является символом изобилия, потому что ее мех высоко ценится. Можно сказать, что Чёрный лис символизирует благосостояние нашего города.

Жители нашего города должны проголосовать именно за Чёрного лиса, потому что поистине – это главный символ Сургута. Может он и не имеет практического значения, как мост через реку Обь, архитектурной ценности, как первые здания Сургута, но он имеет историческую значимость для жителей Сургута.