Скульптурная композиция «Легенды Севера»

Сведения об авторе:

Слюнько Анастасия, 8 лет, 2В класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 11 июня 2014 года.

Цель создания объекта: Воплощение традиций коренных народов Севера.

Инициатор строительства, автор: автор – Чалый В.А., скульпторы: Давидович А.В.– мужская фигура; Куликова Н.В. – фигуры женщины и подростка.

Краткая характеристика объекта: Ансамбль «Легенды Севера» состоит из трех монументальных скульптурных групп. В центре парка, возле чума и саней, расположены фигуры хантов–оленеводов: мужчины, женщины и их сына-подростка. В стороне, куда указывает мальчик, на расстоянии 150 м, стоит медведица с медвежонком. С другой стороны, на таком же расстоянии размещена группа из пяти оленей. Все 12 скульптур композиции «Легенды Севера» выполнены из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Их размер несколько превышает натуральную величину и отлиты в масштабе 1:25.

Автор монументальной скульптуры «Легенды Севера» Валерий Чалый рассказал, что во время изготовления фигур, каждому придумал неформальное имя. Например, хантыйская семья состоит из Гавриила, Луизы и Димы.

Что символизирует объект: Данные монументальные скульптуры, по поверью, исполняют самые заветные желания. Для этого достаточно всего лишь пройти сквозь каркас чума – это ритуал, который носит сакральный характер.

Какое значение имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Как и другие жители города, я прихожу к скульптуре «Легенды Севера» для того, чтобы пройти сквозь каркас чума в надежде, что смогут исполниться мои самые заветные мечты.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за скульптурный ансамбль «Легенды Севера», так как мы не должны забывать о том, что город Сургут был основан на месте поселения племени ханты, которые внесли огромный вклад в развитие города и округа. Также название городу дали хантыйские рыбаки – «Сургут» в переводе с языка ханты означает рыбное место.