Памятник строителю «Железный человек»

Сведения об авторе:

Бикбулатов Динар, 5В класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 8 августа 2003 года. 

Цель создания объекта: память о людях, которые в нелегких условиях строили г. Сургут.

Инициатор строительства: Александр Капралов (скульптор).

Краткая характеристика объекта: Памятник строителю «Железный человек» полностью сделан из металла. Примечательным является то, что это не просто единичное творение, а целая скульптурная композиция. Возле памятника можно увидеть лавочки, выполненные в таком же стиле. На этих лавочках очень любят отдыхать городские жители. Памятник располагается в пешеходной зоне возле магазина «Прометей». «Железный человек» в робе, в строительной каске, на которой изображены три буквы СМУ, строитель как бы оценивает свою работу – строящееся многоэтажное здание. Рядом со строителем можно увидеть и кружку, бутылку и закуску в виде рыбы, вернее то, что от нее осталось.

Что символизирует объект: собирательный образ человека, трудящегося на стройке. Она считается символом того, что самым главным в любой профессии являются люди.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города: для меня «Железный человек» имеет культурно-историческое значение. Обращаясь к памятнику, мы обращаемся к истории нашего города и к его культуре.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Скульптура посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил Сургут. Это, действительно, железные люди. Мы должны быть благодарны тем, кто работал с самого основания города. Ведь быть у истоков довольно-таки сложно. Всем известно, что самое тяжелое – это начать! Я считаю, что скульптура «Железный человек» достойна быть символом нашего города Сургута.