Аллея Газовиков

Сведения об авторе:

Романова Рада, 8 лет, 2А класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

11 июня 2014 года торжественно открыли «Аллею Газовиков» у здания Газпром Трансгаза. Cкульптурную композицию «Легенды Севера» к юбилею подарили Сургуту газовики. Скульптурная группа состоит из трех частей. В центре «Аллеи газовиков» возле чума и саней расположились главные фигуры традиционной семьи ханты – мать, отец и сын. По левую от них сторону – медведица с медвежонком, по правую – стадо оленей. Все 12 скульптур выполнены из чугуна – одного из наиболее крепких и долговечных материалов.

Автор идеи – Валерий Чалый. Прежде чем воплотить идею в жизнь, художник изучил традиции коренных народов Севера. Эскиз монумента он сделал еще два года назад. После чего изготовил первый мини-макет из глины. Отливали чугунную композицию в течение нескольких месяцев на Каслинском заводе в Челябинской области, затем привезли в Сургут. Эти скульптуры стали последним штрихом в «Аллее газовиков».

Этот парк радует всех горожан и гостей нашего города. Там можно не только фотографироваться, но также окунуться в прошлое, вспомнить историю города, ощутить необычайно позитивные эмоции. Там очень красиво. Голосуйте за этот символ Сургута!