Памятник Улыбке

Сведения об авторе:

Рогозина Анна, 14 лет, 8Е класс, МБОУ СОШ № 15

Сведения о символе Сургута:

Необычный памятник Улыбке был установлен в Сургуте на площади перед Художественным музеем 8 июня 2006 года. Появился он в нашем городе не случайно. Дело в том, что именно Сургут стал инициатором и главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикатурум», стартовавшего в 2001 году. Автором эскиза стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист.

Памятник представлен в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке-ушанке.

В переводе с хантыйского «Сургут» означает «рыбная пойма» или «рыбное место», может быть поэтому автор выбрал именно такой образ в качестве символа улыбки.

На постаменте памятника высечены такие слова: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Для того, чтобы прочесть их вам придется обойти вокруг него несколько раз.

«Смеющаяся рыба» является традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье. Горожане считают, что персонажи подобраны скульптором точно и вызывают смех. Посмотрев на памятник,  действительно хочется смеяться. Памятник улыбке действительно необычный и странный архитектурный объект в нашем городе.

Жители города должны проголосовать именно за это архитектурное сооружение, потому что оно вызывает улыбку, дарит хорошее настроение и вносит нотку позитива в суровый, холодный и пасмурный образ нашего любимого города Сургута.