Легенды Севера. Аллея гозовиков

Сведения об авторе:

Панков Павел, 3г класс, МБОУ НШ «Прогимназия»

Сведения о символе Сургута:

11 июня 2014 года к празднованию 420-летия Сургута на берегу реки Саймы рядом с офисом ООО «Газпром трансгаз Сургут» открылась для горожан «Аллея газовиков» с обширной скульптурной композицией «Легенды Севера».

Цель создания объекта – благоустройство набережной реки Саймы. Создание прекрасного места для прогулок, встреч и памятных фотографий горожан и гостей Сургута.

Инициатором создания аллеи выступил ООО «Газпром трансгаз Сургут». Автор скульптурной композиции – известный в нашем регионе скульптор, член союза художников России, Валерий Анатольевич Чалый.

Вдоль набережной реки Саймы очищен и укреплен берег, выложены тротуарные дорожки, установлены скамейки, осуществлено озеленение, высажены кустарники и деревья. Произведен монтаж скульптурной композиции «Легенды Севера». 12 фигур разбиты на три группы, основной из которых является семья ханты у чума. Недалеко от неё расположились медведица с медвежонком. Завершает композицию небольшое стадо оленей. Скульптуры отлиты из чугуна. Их размер немного превышает натуральную величину (масштаб 1:25). Изготовление фигур выполнялось на знаменитом во всем мире уральском Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.

«Аллея газовиков» символизирует береженое отношение покорителей сибирских недр к природе и уважение к традициям коренных народов Севера.

«Скульптурная композиция посвящена Сургуту, Югре», – поясняет идею Валерий Чалый, – Ведь наш округ – это не только буровые вышки и города. Это самобытный народ ханты и богатый животный мир».

По задумке автора, символично, что скульптурная группа установлена на берегу Саймы, так как испокон веку люди селились вдоль рек. Каждый человек, посетив этот сквер, может оценить размеры медведя и оленя,  сможет посидеть на нартах, а каркас монументального чума специально размещен над тротуарной дорожкой, это позволяет пройти сквозь национальное жилище, что носит сакральный характер.       

Я считаю, что «Аллея газовиков» – это настоящий символ Сургута, объединяющий в себе прошлое, настоящее и будущее нашего города и округа в целом.