Скульптурная композиция «Аврора»

Сведения об авторе:

Нарметов Сарвар, 13 лет, МБОУ СОШ № 7 

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 1994 год.

Цель создания объекта: Оформление сквера на площади перед кинотеатром «Аврора».

Инициатор строительства, автор: Инициатором строительства скульптуры выступила Администрация города Сургута. Автором скульптуры является Андрей Николаевич Ковальчук

Краткая характеристика объекта: Объект расположен в сквере напротив кинотеатра «Аврора». Скульптура расположена в месте отдыха жителей и гостей города Сургута. Изначально данная скульптура задумана как предмет оформления свободной площади перед кинотеатром. В дальнейшем это место стало очень популярным. У подножия этого памятника стали проводиться собрания, митинги по различным вопросам и проблемам, волнующим жителей. Кроме этого, это место является очень популярным для прогулок с детьми, местом встречи друзей.

Что символизирует объект: Воплощает богиню утренней зари, которой в древнеримской мифологии соответствует Аврора. Символ света, солнца, вечной молодости и красоты.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для города скульптура Богини утренней зари имеет большое культурное значение. Располагаясь практически в центре города, сквер, где расположена эта скульптура, является местом проведения досуга жителей города, детки могут кататься на велосипедах, самокатах и т.д. Родители детишек могут при этом отдыхать на лавочках, установленных вокруг этой скульптуры. Скульптура является символом молодости нашего замечательного города, частью его истории.

Почему жители города должны проголосовать за этот объект: Я считаю, что жители города обязательно должны проголосовать за этот объект, так как,  отдав свой голос именно за это архитектурное сооружение, мы можем его сохранить как один из символов нашего замечательного города.