Памятник Черному лису

Сведения об авторе:

Назиева Айгерим , 14 лет, 8Г класс, МБОУ СОШ № 12 с УИОП

Сведения о символе Сургута:

Памятник Черному лису находится на улице Энергетиков. Он расположен вблизи остановки общественного транспорта «Старый Сургут», на территории, относящейся к Историко-культурному центру «Старый Сургут».

Памятник Черному лису создан по инициативе предложенной тобольским скульптором-камнерезом Мирсалимом Валиахметовичом Тимергазеевым. Он же является автором данной городской скульптуры. Изготовили бронзовую фигуру лиса в Международном центре культуры и искусства города Санкт-Петербург. Открытие памятника состоялось в июне 2006 года в канун праздника – День города.

Памятник Черному лису представляет собой скульптуру лиса, отлитую в бронзе, выполненную в динамике. Фигура Черного лиса имеет длину 2,4 метра, закреплена на постаменте, который выполнен в виде гранитной глыбы. Лис изображен символически прыгающим по горам.

В 2003 году решением городской Думы был утвержден герб города Сургута, на котором изображена черная лисица с серебристым концом хвоста. Памятник Черному лису является геральдическим символом города и воплощает в жизнь легенду о всаднике, который спустился с небес в образе лисы и стал покровителем Сургута.

Для меня и моей семьи  памятник черному лису является свидетелем исторического самосознания народа, его уважения к своему прошлому. Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают нам о себе, но и наглядно показывают, что же ценит в своем прошлом сегодняшний человек, что он считает важным в своей истории и культуре. Скульптура возвращает нас к истокам, самому началу основания нашего города Сургута.

Сургут – древний город, хранящий свои традиции, Сургут – город Черного Лиса обретет свое неповторимое лицо в мифологизированном сознании современного населения и гостей города. Этот образ постепенно станет одним из центральных персонажей объектов малых форм, городской скульптуры, музейных экспозиций, городских праздников.

Лис – это образ, за которым закреплены в культуре представления об остром уме и гибкости, о высокой адаптивности и выносливости, о редкой, дорогой красоте. Памятник Лису, а не лисице, так как исконно на гербах изображались особи мужеского пола, как символ продолжения жизни и силы города.

Именно поэтому жители должны быть «ЗА» эту скульптуру.