Легенды Севера

Сведения об авторе:

Машкова Алёна, 9 лет, 3Б класс, МБОУ СОШ № 8 им. А.Н. Сибирцева.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Скульптурную композицию под названием «Легенды Севера» торжественно открыли 11 июня 2014 года возле административного здания ООО «Газпром трансгаз Сургут». В парке газовиков возле реки Сайма в честь 420-летия Сургута, установлены три монументальные группы: стадо оленей, семья ханты, медведи.

Цель создания объекта: Эта скульптура посвящена Сургуту и Югре. Она поможет рассказать много интересного о жизни хантов, их культуре. Каждый человек, посетив этот сквер, может погладить оленя, оценить размеры медведя, посидеть в нартах, а через каркас чума можно пройти и загадать желание.

Инициатор строительства: ООО «Газпром трансгаз Сургут», автор скульптурной композиции, художник Вынгапуровского линейного производственного управления магистральных газопроводов Валерий Чалый.

Краткая характеристика объекта: ансамбль состоит из трех монументальных скульптурных групп. В центре парка, возле чума и саней, расположены фигуры хантов-оленеводов: мужчины, женщины и их сына-подростка. В стороне, куда указывает мальчик, на расстоянии 150 м, стоит медведица с медвежонком. С другой стороны, на таком же расстоянии, размещена группа из пяти оленей. Все 12 скульптур выполнены из чугуна – одного из наиболее крепких и долговечных материалов

Что символизирует объект: олени, медведи и хантыйская семья в чуме – символ бережного отношения к югорской земле при бешенных темпах освоения ее недр. Скульптура вылита из чугуна, а чугун имеет символическое значение. Это уральские горы, холмы.

Олень – это благоприятный символ, ассоциирующийся с Солнцем, восходом, светом, чистотой, обновлением, возрождением, созиданием и духовностью. Из-за сходства оленьих рогов с ветвями образ оленя связан с Древом Жизни.

Пройти сквозь каркас чума – это ритуал, который носит сакральный характер – исполняет заветные желания.

Великий Медведь. Животное это высоко почитается, считается справедливым судьей в спорах и делителем добычи.

Какое значение объект имеет для учащего, его семьи, друзей и города в целом: воспитание гражданской ответственности, достоинства, уважения к истории, культуре и традициям родного края; сохранение и приумножение традиций коренных жителей.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: он поможет прикоснуться к истории родного края, помнить, что именно эти люди первыми пришли на эту землю, и вместе с оленями и медведями являются хозяевами территории. Вызвать чувство гордости за дела своих земляков, изучить традиции коренных народов Севера. Ведь наш округ – это не только буровые вышки. Это самобытный народ ханты и богатый животный мир.