Памятник Медсестре в городе Сургуте

Сведения об авторе:

Бесхмельнов Данил, 7 лет, МБОУ СОШ № 32, 1Г класс.

Сведения о символе Сургута:

Дата открытия: 15 июня 2007 г.

Место нахождения: Нефтеюганское шоссе, 20. На территории бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница «Травматологический центр».

В канун Дня медицинского работника в 2007 г. в Сургуте был открыт первый в России памятник современной медицин­ской сестре. До этого пытались увековечить только сестер, трудившихся в военное время на полях сражений. Кстати, именно такой образ, по мнению медиков, лучше всего отражает суть этой нелегкой работы – готовность всегда прийти на помощь.

Автор памятника – сургутский скульптор Никола Янчак.

Такой реалистичности удалось добиться отчасти и потому, что создатель сотрудничал с работниками центра. К задаче подошли очень ответственно и даже провели кастинг среди сестер на личико для их бронзовой коллеги. Но позже от подобной идеи решили отойти.

Зато сами собирали деньги – на статую ушло 600 кг бронзы. Изготовили ее на Свердловском литейном заводе. Как признавался сам автор, легче всего удавалась одежда. А вот передать внутреннюю доброту бронзовой медсестры оказалось немного сложнее. Но, видимо, скульптору это удалось в полной мере. Ведь есть даже история, что Николая Янчака остановили работники ГАИ, заподозрив, что бронзовая девушка, которую он вез в машине, – реальная.

Такая скульптура должна стать настоящим ангелом-хранителем для пациентов центра. Ведь от работы сестры напрямую зависит выздоровление ее подопечных. Наверное, поэтому на открытие памятника приехал даже священник и окропил святой водой саму статую, а заодно и всех присутствующих. Те, кто не смог спуститься, наблюдали прямо из окон.

Тогда Тарасенко, главврач травмцентра, которому принадлежит идея создания памятника, задумал, что к медсестре должна в будущем присоединиться и санитарка.

Открывали памятник ко дню города, хотя планировалось во всемирный день медсестер – подкачала погода. Кстати, этот праздник отмечают 12 мая – в день рождения самой известной в мире представительницы этой профессии – Флоренс Найтингейл. Она основала первую службу сестер милосердия и разработала правила ухода за больными, которые теперь воспринимаются как элементарные: проветривать помещение, соблюдать в нем чистоту, установить режим питания, карантин для инфекционных больных, быть внимательным к просьбам пациентов. Эти нормы и прославили ее во время Крымской войны: Флоренс удалось снизить смертность в госпиталях с 42 до 2,2 %! А позже у нее получилось значительно реформировать систему ухода в больницах Англии. В благодарность за заботу о людях Флоренс Найтингейл установили мемориал в Лондоне.

Статуя так же известна как «Дама с лампой». Помимо всего, к её заслугам можно причислить появление синдрома Флоренс Найтингейл, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь.

А что касается Сургута, то его теперь с уверенностью можно причислить к городам, где медицина и культура идут рука об руку.