Памятник Чёрному Лису

Маслов Владислав, 12 лет. МБОУ СОШ № 24, 5а класс

Дата создания (построения) объекта. В июне 2006 года на улице Энергетиков, на площади перед историко-культурным центром «Старый Сургут», был установлен памятник Чёрному Лису.

Цель создания объекта. Памятник представляет собой почти точную копию изображённого на гербе города «собрата». По словам Минсалима Валиахметовича Тимаргазеева, автора эскиза памятника, Лис – «идеальная форма перехода и возвращения». Возвращения к истокам, к истории.

Инициатор строительства, автор. Идея создания памятника принадлежит тобольскому скульптору-косторезу Минсалиму Тимергазееву. Отливали бронзовую фигуру в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге, а в Сургут доставили самолетом за день до открытия памятника.

Краткая характеристика объекта. На создание скульптуры понадобился всего месяц. Автор проекта воплотил в жизнь миф о благородном всаднике, который в образе лиса спустился с небес к жителям сургутской земли и стал её покровителем. Сказочник и фантазер Минсапим Тимергазеев считает, что лисами вообще нужно заселить все городское пространство Сургута. Памятник Черному Лису представляет собой скульптуру Лиса, отлитую в бронзе, выполненную в динамике. Фигура Черного Лиса имеет длину 2,4 метра, закреплена на постаменте, который выполнен в виде гранитной глыбы. Лис изображен символически прыгающим по горам.

Что символизирует объект. Памятник Черному Лису является геральдическим символом города и воплощает в жизнь легенду о всаднике, который спустился с небес в образе лисы и стал покровителем Сургута.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект. Этот объект обеспечивает связь поколений. Это геральдический символ города Сургута.