Памятник улыбке

Сведения об авторе:

Марков Григорий, 8 лет, 2а класс, МБОУ СОШ № 32

Сведения о символе Сургута: 

Дата создания (построения) объекта: 8 июня 2006 года.

Цель создания объекта:  Памятник посвящён улыбке и выглядит как смеющаяся рыба, на спине которой восседает русалка с ушанкой на голове. Он установлен возле художественного музея, как память о таком уже вымирающем явлении, как улыбка.

Инициатор строительства, автор: памятник появился в городе не случайно. Дело в том, что именно Сургут стал инициатором и главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикаторум», стартовавшего в 2001 году.

Автором эскиза стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист.

Краткая характеристика объекта:  Выбор рыбы как символа улыбки обоснован  северной легендой. Ее текст выбит на постаменте: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем».

«Смеющаяся рыба» является традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье.

Наверное, нужно создать такие памятники в каждом городе, чтобы жители мегаполисов вспомнили, что жизнь, не только беготня на работу и обратно.