Стела при въезде в город Сургут

Сведения об авторе:

Кухарева Екатерина, 1А класс, МБОУ лицей № 1.

Сведения о символе Сургута:

Я хотела бы рассказать вам о новом для нашего города символе.

В 2015 году в городе Сургуте на Тюменском тракте, со стороны поселка Белый Яр, появился въездной знак. Официальное открытие прошло 14 июня в рамках празднования Дня города, что стало финальной частью празднования 50-летия присвоения статуса города.

Въезжая в любой незнакомый город, первое, что мы встречаем на своем пути это въездной знак, который служит не только эстетически привлекательным элементом, но и своеобразным информационным щитом, предоставляющим определенную информацию о городе. Он относится к элементам городского дизайна, без которого не обходится практически любой населенный пункт.

Въездной знак – своего рода «визитная карточка» любого населенного пункта, культурно-исторического, музейного, туристического или промышленного комплекса, зоны отдыха. До этого момента Сургут не имел своего въездного знака ни на одной из дорог: ни со стороны Нижневартовска, ни со стороны Нефтеюганска. Планы по установке стелы обсуждались в течение нескольких лет, но до реализации дело так и не доходило. Теперь, наконец, дошло.

Сегодня всех въезжающих в Сургут приветствует новая 12-метровая стела. Она выполнена в стиле хай-тек из нержавеющей стали. На основании из блестящих труб размещена карта Ханты-Мансийского автономного округа, в центре которой точкой обозначено географическое положение города, и яркие красные буквы «СУРГУТ». С обратной стороны стелы, на выезде, название серое, словно потухшее. В целом композиция напоминает мозаичное или компьютерное изображение. Подтекст такой, что Сургут является индустриальной столицей ХМАО – Югры. Красная линия, уходящая в землю, символизирует, что «Сургут здесь».

Стелу специально ко Дню России спроектировала и изготовила пермская компания. Автором проекта выступил сургутский дизайнер, магистр кафедры промышленного дизайна УралГАХА Вадим Кондрашов.

Вообще, из многих предложений именно этот вариант выбран для Сургута специальной комиссией, куда вошли представители департаментов архитектуры, культуры, экономической политики, а также местные художники. Задумка им показалась удачной и нестандартной. Сургутский въездной знак отличается от большинства подобных, где, как правило, располагается герб муниципалитета. По задумке авторов, стела является символом того, что Сургут – это современный, молодой и креативный город.

Можно надеяться, что стела станет (если уже не стала) излюбленным местом для всех горожан и гостей города, желающих сфотографироваться на ее фоне.

Мне кажется, всегда приятно, познавательно и вместе с тем интересно проезжать населенные пункты, при въезде в которые располагаются нестандартные въездные знаки. Хочется верить, что благодаря нашему новому городскому символу Сургут будет запоминаться даже просто проезжающим мимо.