Памятник «Улыбке»

Сведения об авторе:

Курбанов Нухкади, 2б класс, 8 лет, МБОУ НШ № 42.

Сведения о символе Сургута:

Памятник «Улыбке» был установлен в Сургуте на площади перед Художественным музеем 80 июня 2006 года.

Появился он в этом городе не случайно. Дело в том, что именно Сургут стал инициатором и главной площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикатурум», стартовавшего в 2001 году.

Автором эскиза стал Олег Дергачев, известный украинский карикатурист.

Памятник представлен в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке – ушанке.

Установка монумента протекала под управлением создателя. Бронзовая улыбающаяся рыба длиной в пределах метра проделала большой путь, и все - таки добралась до Сибири. Лепилась она во Львове, отливалась в Киеве, позже была доставлена в Российскую Федерацию, а из столицы на самолете полетела в Сургут.

В переводе с хантыйского,  «Сургут» означает «рыбная пойма» или «рыбное место», может быть поэтому автор выбрал именно такой образ в качестве символа улыбки.

Выбор настолько необычного вида в качестве символа улыбки Олег Дергачев разъясняет старинной северной легендой. Слова ее выбиты на постаменте скульптуры: «В словном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит на щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Для того,  чтобы прочесть слова,  вам придется обойти вокруг памятника  несколько раз.

«Смеющаяся рыба» является традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье.

Так что жизнерадостная рыба имеет возможность стать эмблемой города юмора, а Сургут –  самым жизнерадостным городом Российской Федерации, а девизом может стать выражение: «Если даже рыба улыбается, тот и нам грустить незачем».