Памятник доктору Айболиту

Сведения об авторе:

Исмаилова Камала, 14 лет, 8В класс, МБОУ СОШ № 7.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: июнь 2009 года.

Цель создания объекта: создана, чтобы привлечь внимание жителей города Сургута, заинтересовать людей историей возникновения этой скульптуры и чтобы дети перестали бояться больницы.

Инициатор строительства, автор: Виктор Микеров.

Краткая характеристика объекта: эта скульптура находится возле клинической городской поликлиники № 1 города Сургута. На постройку этой скульптуры ушло около года. Скульптурная композиция состоит из зверей, пришедших на приём к доктору, и самого Айболита, сидящего на скамейке со стетоскопом, направленным на соседнее место на скамейке. Прототипом доктора Айболита послужил известный еврейский врач и общественный деятель Цемах Шабад, проживавший в городе Вильнюсе. Теперь сургутские дети могут посидеть и сфотографироваться с добрым доктором во время «приёма» и с удовольствием находиться на территории Детской поликлиники.

Что символизирует объект: эта скульптура символизирует богатство лекарств, доброту, искренность, помощь больным людям, уважение к профессии медика.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: как известно, Айболит – герой произведений Корнея Чуковского, который лечил животных от различных заболеваний. В сказке  доктор отправляется в Африку, чтобы лечить заболевших зверей шоколадом и гоголем-моголем. Имя персонажа стало нарицательным. Айболита и зверей все любят и ценят. Он помогает всем детям перебороть страх от прививок. Все детишки в него верят и нуждаются в нём.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: жители города должны проголосовать именно за этот объект, потому что Айболит – это символ того, что любой человек будет здоров обязательно! Благодаря этой скульптуре дети не боятся ничего. А это самое главное в жизни родителей!