Памятник Улыбке

Сведения об авторе:

Измайлова Полина, 18 лет, 11Б класс, МБОУ лицей № 3.

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 8 июня 2006 года.

Цель создания объекта: внести немного оптимистического настроения в наш суровый, северный город.

Инициатор строительства, автор: известный украинский карикатурист Олег Дергачев.

Краткая характеристика объекта: Памятник представлен в виде смеющейся рыбы, на спине которой сидит веселая русалка в шапке-ушанке. На постаменте памятника высечены такие слова: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Для того, чтобы прочесть эти слова, придется обойти вокруг памятника несколько раз.

Что символизирует объект: улыбку и хорошее настроение.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: напоминает о таком уже вымирающем явлении,  как улыбка.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Радость должна быть в жизни каждого человека, а сейчас сюда приходят влюбленные и новобрачные, чтобы сделать фото на удачу, и это становится уже традицией. «Город юмора» – это один из энергично раскручиваемых символов Сургута. В переводе с хантыйского Сургут – «рыбная пойма». Так что жизнерадостная рыба имеет возможность стать эмблемой города юмора, а Сургут – самым жизнерадостным городом.