Памятник Улыбке

Сведения об авторе:

Зиновьев Иван, ученик 9В класса, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: Памятник «Улыбке» был открыт 8 июня 2006 года.

Цель создания объекта: Сургут с 2001 года стал площадкой для проведения международного форума визуального юмора «Карикатурум». Появление памятника улыбки вполне закономерно, ведь он память о вымирающей улыбке.

Инициатор строительства, автор: Автор произведения Олег Дергачев обосновал выбор рыбы как символа улыбки северной легендой.

Краткая характеристика объекта: Памятник расположен на площади возле музейного центра и выглядит как смеющаяся рыба, на спине которой восседает русалка с ушанкой на голове. На постаменте памятника высечены такие слова: «В славном городе Сургуте живет мудрая и веселая рыба. Она смешит речных жителей и шутит над щуками и волками, не зная страха. Русалка рассказывает ее анекдоты людям, и всем становится весело и легко жить. Если даже рыба улыбается, то и нам грустить незачем». Для того, чтобы прочесть их вам придется обойти вокруг него несколько раз. Установка монумента протекала под управлением создателя. Бронзовая улыбающаяся рыба длиной в пределах метра проделала большой путь. Лепилась она во Львове, отливалась в Киеве, позже была доставлена в Российскую Федерацию, а из столицы на самолете прилетела в Сургут.

Что символизирует объект: Это память о таком вымирающем явлении, как улыбка.

Какое значение объект имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Для меня, моей семьи и любого жителя нашего города памятник «Улыбка» является традиционным местом, куда приходят влюбленные и молодожены, чтобы сделать фотографию на счастье.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: В переводе с хантыйского Сургут – «рыбная пойма». Так что жизнерадостная рыба имеет возможность стать эмблемой города юмора, а Сургут – самым жизнерадостным городом. Я думаю, что жители города должны проголосовать за памятник «Улыбке», потому что этот памятник является одним из самых веселых и жизнерадостных.