Памятник сгущенке

Сведения  об авторе:

Задорожный Георгий, 7 лет, 1В класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: декабрь 2013 года.

Цель создания объекта: Проектировался скульптором как афишная тумба.

Инициатор строительства, автор: Николай Бондарчук.

Краткая характеристика объекта: памятник представляет собой многократно увеличенную банку сгущенного молока. Расположен памятник по улице Быстринской рядом с «Центром молодежного дизайна». Изначально памятник создавался как афишная тумба для участия в конкурсе, но позже было принято решение, что проект может существовать сам по себе и заслуживает быть установленным на одной из улиц Сургута.

Что символизирует объект: Любовь сургутян к самому лучшему в мире лакомству – сгущенке.

Какое значение имеет объект для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Технология приготовления сгущенного молока была запатентована в Америке в 1856 году, но именно в России облачили сгущенку в тот вкус, цвет и запах, который она имеет сегодня. Не нужно читать названия, чтобы знать, на что ты смотришь, какую банку держишь в руках, этот неповторимый дизайн узнает даже малыш, не знающий букв. Ни в одной стране мира сгущенка не обладает такой популярностью. Много поколений в нашей стране и нашей семье через года пронесли любовь к этому продукту. Сгущенка смело представляет конкуренцию различным джемам, пастам, йогуртам, и сделали её такой популярной мы – россияне. 

Думаю, что это не просто памятник, это олицетворение гордости за российский продукт. Автор сумел четко передать пропорции, цвет любимой банки. Скульптор воплотил в своём творчестве любовь многих людей, наглядно реализовал мечту всех детей и большинства взрослых – огромная банка сгущенки.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Конечно, в Сургуте есть множество памятников по очень серьёзным, заслуживающим особого внимания темам. Но если вдуматься, памятник Сгущенки занимает своё место. Такой памятник нужен  жителям Сургута как напоминание, что все мы родом из детства, прекрасной поры, когда мечтали, верили в чудо и ни капельки не сомневались, что всё у нас получится.