Легенды Севера

Сведения об авторе:

Ермолаева Яна, 7 лет, 1Д класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

11 июня 2014 года в городе Сургуте в парке газовиков в честь 420-летия города была торжественно представлена скульптурная композиция под названием «Легенды Севера», которая состоит из трех монументов: семья ханты возле чума, стадо оленей и медведи. Данная композиция создана как символ бережного отношения к Югорской земле при современных бешеных темпах ее освоения. Автор данной скульптурной композиции Валерий Чалый сказал: «Скульптура посвящена Сургуту, Югре. Ведь наш округ – это не только буровые и пятиэтажки. Прежде всего, это самобытный народ ханты и животный мир, и композиция совершенно не случайно стоит на берегу Саймы,  ведь ханты испокон веков селились на берегу рек. Создавая скульптуру «Легенды Севера», я изучил много литературы,  общался с коренными жителями Югры, чтобы не упустить ни малейший детали,  продумывая композицию».

Скульптура состоит из трех частей: в центре располагаются главные фигуры семья ханты  возле чума и саней, по левую сторону от них – медведица с медвежонком, по правую – стадо оленей. Все фигуры выполнены из чугуна на Каслинском архитектурно-художественном заводе, и их размер немного превышает натуральную величину объектов.

Данная композиция символизирует то, что наш округ имеет свою историю рождения, в которой главное место занимает не только человек, но и окружающая нас природа и животный мир. Несмотря на то, что сейчас очень многое изменилось, люди не забывают о коренных жителях и основателях ХМАО.

Мы считаем, что скульптурная композиция «Легенды Севера» представляет собой историческую ценность. На первый взгляд, можно подумать, что это просто показаны наши основатели Сургута (семья ханты) и животные,  живущие в нашей местности. А на самом деле здесь скрыта целая историческая эпоха,  и если говорить вкратце, то можно узнать следующее: ханты всегда селились на берегу рек, так как основным промыслом у них было рыболовство, жили они всегда в лесах и основным жилищем у них был переносной чум, в котором очень основательно ханты обустраивали все необходимое для жизни Основным правилом жизни у ханты было и есть следующее: «Как ты относишься к природе сегодня, так завтра будут жить твои дети. Природа и животные – вот главные наши богатства, которые нужно беречь и приумножать».

Я и мои родители считаем, что это очень интересные факты из жизни нашего города,  и они интересны не только местным жителям, но также и гостям города. Скульптурная композиция интересна еще и тем, что привлекает внимание детей. Я считаю, что жители должны проголосовать именно за скульптуру «Легенды Севера».