Памятник Черному лису

Сведения об авторе:

Дубик Роман, 8 лет, 2В класс, МБОУ СОШ № 32.

Сведения о символе Сургута:

Дата построения: 12 июня 2006 года.

Цель создания объекта: Памятник Черному лису был создан как первый шаг реализации проекта «Город черного лиса». За это время планировалось, что черный лис практически заполнит город во всевозможных формах и видах.

Инициатор строительства, автор: Идея создания памятника принадлежит тобольскому скульптору-косторезу Минсалиму Тимергазееву.

Краткая характеристика объекта: Застывшая в прыжке фигура Черного лиса, расположена в культурно-историческом центре «Старый Сургут». По легенде лис был красный. И не лис вовсе, а перевоплощенный небесный всадник, спустившийся в таком обличии на землю и после пожара почерневший. Он – гербовый символ и покровитель города.

Сделан монумент в рекордные сроки – за 30 дней. Бронзовую фигуру отливали в Международном центре культуры и искусства в Санкт-Петербурге.

Что символизирует объект: С одной стороны, темный лис, как и на гербе, символизирует значение этого животного. Сам же создатель монумента, вносит в суть памятника иной смысл. Черный лис – это никто другой, как великодушный наездник, спустившийся с небес в облике животного к обитателям сургутской земли и ставший ее благодетелем.

Также существует легенда, что в незапамятные времена собирались угорские богатыри с дальних и ближних озёр помериться силой, ловкостью и выносливостью. Одно из испытаний сохранилось в преданиях – богатыри брали камень по силе и несли его на холм – Лисий холм, весь источенный норами. Героем становился тот, кто смог занести самый большой камень на вершину холма и удержать его там. Часто богатыри не могли донести камень, так как им виделся Черный лис, они пугались и бросали камень.

Какое значение имеет для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Жители города верят, что Черный лис охраняет наш город, является нашим благодетелем. Также существует поверие, если потереть лапу лиса, то исполнятся все желания. Я, как и остальные жители, прихожу иногда проведать Черного лиса и загадать заветное желание.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Я считаю, что жители города должны проголосовать за памятник Черному лису, так как он занимал особое место в жизни хантов и манси. Являясь покровителем человека, он непременно обитал под каждым священным деревом обских угров. Много славных мифов, сказаний, легенд, загадок посвящали Чёрному Лису.