Памятник Нерожденным детям

Сведения об авторе:

Гусева Олеся, 8 лет, 2В класс, МБОУ НШ «Перспектива»

Сведения о символе Сургута:

В Сургуте 23 ноября 2013 года открыли памятник Нерожденным детям. Скульптурную композицию установили на территории храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

Памятник призван напоминать людям о недопустимости абортов и о ценности человеческой жизни с момента ее зарождения.

В основу памятника взята оригинальная идея скульптора Мартина Худачека из республики Словакии. Шедевр скульптора носит символичное название «Не плачь, мама, я все равно тебя люблю».

Мартин Худачек работал над скульптурой во время обучения в Художественной академии. Разработка идеи памятника и воплощение ее в жизнь заняла у него академический год. Поначалу начинающий скульптор создал небольшой макет, который потом повторил уже в натуральную величину. Образы мамы и ее народившегося ребенка скульптор не придумал, а воссоздал, ориентируясь на позировавших ему моделей. Статуя, изображающая женщину, выполнена из уникального материала, который своим внешним видом напоминает искусственный камень. Он не впитывает влагу, поэтому не подвергается разрушительному воздействию окружающей среды. Чтобы добиться эффекта полупрозрачности, для создания скульптуры малышки Мартин Худачек использовал полиэстер.

В композицию памятника, установленного в Сургуте, входят две скульптуры: одна – это женщина на коленях  в состоянии покаяния о содеянном, выполненная из красного гранита, а другая – фигура маленькой девочки, тянущейся к несостоявшейся матери, сделанная из прозрачной розовой смолы.

Я считаю, что жители города должны проголосовать именно за этот объект, так как данный памятник призывает матерей никогда не убивать своих нерожденных детей.