Памятник «Нерождённым детям»

Сведения об авторе:

Голубчик Лариса, 10 лет, 4Г класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

Памятник «Нерожденным детям» находится на территории Храма Великомученику Георгию Победоносцу. Его открыли 23 ноября 2013 года в Сургуте.

Здесь изображены мама, фигура которой выполнена из мрамора, и девочка, фигура которой создана из прозрачной смолы. Эта скульптурная композиция создана словацким скульптором Мартином Худачеком и установлена в городке Бардеёв.

В нашем городе создана копия, которая, однако, несколько отличается от оригинала. Чем? Можно узнать, придя на территорию храма в честь великомученика Георгия Победоносца, где композиция и находится.

По сообщению представителей общественной организации «Православный просветительский центр «Кирилл и Мефодий», открытие памятника проходило в рамках просветительского проекта «Диалоги о семейных ценностях».

Скульптурную композицию установили в месте, где соседствуют Храм и Центр социальной помощи семье и детям. Точно такая же композиция установлена в Словакии. Автор изобразил мать, которая просит прощения у своей нерождённой дочки. Этот памятник должен лишний раз напоминать проходящим людям о ценности человеческой жизни. Сразу же после открытия горожане понесли к памятнику живые цветы.

Сургутяне часто посещают этот памятник, приносят цветы, зажигают свечи и оставляют детские игрушки.

Мы с мамой подходили к этому памятнику. Он очень красивый. Но почему-то очень грустно смотреть на него.

Кто не видел памятник нерожденным детям, советую подойти к нему и зажечь свечу, задуматься о жизни. Такой памятник есть не в каждом городе!