Памятник Чёрному Лису

Сведения об авторе:

Галажа Татьяна, 13 лет, 7А класс, МБОУ СОШ № 4

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (построения) объекта: 11 июня 2006 года.

Цель создания объекта: С целью актуализации историко-культурного наследия, связанного с историей Ханты- Мансийского автономного округа – Югры.

Инициатор строительства, автор: скульптор-камнерез Тимергазеев Мирсалим Валиахметович.

Краткая характеристика объекта: Чёрный лис выполнен из бронзы и окрашен в чёрный цвет. Сам же лис замер в прыжке на гранитовом камне.

Что символизирует объект: Чёрный Лис символизирует благородного всадника, который в образе зверя опустился на землю сургутскую и является теперь её покровител ем.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Чёрный лис занимал особое место в жизни хантов и манси. Являясь покровителем человека, он непременно обитал под каждым священным деревом обских угров. Много славных мифов, сказаний, легенд, загадок посвящали аборигены края Чёрному Лису. Лис – «идеальная форма перехода и возвращения». Возвращения к истокам, к истории. И это только начало большого проекта по овеществлению социальной памяти, сотворению мифологии Сургута. Память о прошлом и мифология будят наше воображение, заставляют быть более внимательными к истории края, оборачиваются неожиданными уроками.