Скульптурная композиция «Легенды Севера»

Сведения об авторе:

Волукас Роман, 7 лет, 1В класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания объекта: Скульптурную композицию под названием «Легенды Севера» торжественно открыли 11 июня 2014 года возле административного здания ООО «Газпром трансгаз Сургут».

Цель создания объекта: благоустройство и озеленение города.

Инициатор строительства, автор: художник Вынгапуровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Сургут» Валерий Чалый.

Краткая характеристика объекта: В парке газовиков возле реки Сайма установлены три монументальные группы: стадо оленей, семья ханты и медведи. Данная композиция стала подарком к 420-летию Сургута от газовиков.

Все 12 скульптур композиции «Легенды Севера» выполнены из чугуна на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Их размер несколько превышает натуральную величину – отлиты в масштабе 1:25. Скульптуры разбиты на три группы, основной из которых является семья ханты из трех человек возле чума. Возле неё расположились медведица с медвежонком. Завершает композицию небольшое стадо оленей.

Что символизирует объект: Композиция посвящена малочисленным народам севера, а также Сургуту, Югре. Символизирует бережное отношение покорителей сибирских недр к природе и уважение к традициям коренных народов Севера.

Какое значение имеет объект для учащегося, его семьи, друзей и города в целом: Наш округ – это не только буровые вышки и газопровод. Это самобытный народ ханты и богатый животный мир. Отметим хорошее расположение скульптурной группы на берегу Саймы, так как испокон веков люди селились вдоль реки. Каждый человек, посетив этот сквер, сможет окунуться в жизнь ханты, погладить оленя, оценить размеры медведя, посидеть в нартах.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект: Жители города должны проголосовать именно за этот памятник, потому что мы проживаем на земле самобытного народа ханты. Каждый человек обязан уважать традиции другого народа.