Памятник улыбке

Сведения об авторе:

Борщева Арина,10 лет, 4и класс, МБОУ НШ «Перспектива».

Сведения о символе Сургута:
Я родилась и живу в небольшом северном городе Сургуте. Иногда наш город называют город контрастов. Конечно, может это и так. Ведь здесь можно увидеть необычные постройки на фоне однотипных домов. Встретить необычные памятники посвященные обычным, но забытым нам вещам. И, наверное, только Сургут можно назвать дружелюбным и жизнерадостным городом, таким его делаем мы, люди различных наций и мировоззрений, но всегда готовые поддерживать друг друга.
Я думаю, что именно в таком городе, как Сургут, должен был появиться необыкновенный памятник, посвященный улыбке. Выглядит он как смеющаяся рыба, на спине которой сидит русалка с ушанкой на голове. Смеющаяся рыба – это символ карикатуры. Появление веселой рыбы в Сургуте не случайно, именно Сургут стал инициатором проведения международного форума визуального юмора «Карикатурум».
Открылся памятник 8 июля 2006 года. Автором стал Олег Дергачев – известный украинский карикатурист. Смеющаяся рыба длинной около метра проделала большой путь, прежде чем добралась до Сибири. Лепилась она в Львове, отливалась в Киеве, затем была доставлена в Москву, а уже потом самолетом – к нам в город. Если обойти эту необыкновенную рыбу несколько раз, можно прочесть слова из легенды нашего города, выбитые на постаменте. «Когда-то в Сургуте жила веселая улыбчивая рыба. Она развлекала и смешила всех жителей реки, а ее подруга русалка пересказывала анекдоты людям, распространяющие настроение не только под водой, но и на суше.»
Конечно, это только легенда. Но я думаю, что это прекрасное напоминание всем нам – улыбнитесь и будьте добрее друг к другу. А я уверена, что в нашем городе живут именно жизнерадостные, добрые люди, такие же, как я и моя семья. Ведь только люди, которые имеют отличное чувство юмора, могли оценить и полюбить такой необычный памятник. Так что можно считать, что город юмора- это один из символов Сургута.