Вертолет Ми-6

Сведения об авторе:

Бахмутский Михаил, 14 лет, МБОУ СОШ № 3, 8В класс

Сведения о памятнике Сургута:

Цель создания объекта: 20 августа 2004 года Сургутскому объединенному авиаотряду исполнилось 40 лет. Именно с того момента начиналась история нынешней авиакомпании «ЮТэйр». Памятник призван напомнить жителям и гостям города о начале истории развития авиации в Западной Сибири.

Инициатор строительства, автор: авиакомпания «ЮТэйр», автор идеи – генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов и профсоюзный комитет авиакомпании «ЮТэйр».

Краткая характеристика объекта: На площади перед аэровокзалом города Сургута на специальном постаменте установлен вертолет Ми-6 – главное транспортное средство времен освоения северного нефтяного края. Вес вертолета составляет 29 тонн. Общая площадь памятника – 218 м². Легендарная винтокрылая машина была водружена на железные опоры лишь со второго раза. Мешали огромный вес и неблагоприятная погода. Сделали эту работу при помощи другого, более современного воздушного судна – вертолета Ми-26.

Что символизирует объект?

Объект символизирует историю зарождения авиации в Западной Сибири. Вертолеты Ми-6 внесли огромный вклад в освоение Севера. Являясь долгое время самым мощным и грузоподъемным вертолетом, эта машина зарекомендовала себя как надежный незаменимый помощник. В суровых условиях Севера Ми-6 выполняли трудную работу, помогая геологам и нефтяникам, газовикам и энергетикам.

Какое значение имеет объект для вашей семьи, друзей и города в целом?

Памятник вертолету Ми-6 имеет огромное значение как для моей семьи, моих друзей, так и для города в целом. Число воздушных судов – и, прежде всего, вертолетов Ми-6, работавших на геологоразведчиков, строителей и нефтяников –увеличивалось с каждым годом. Очень быстро стали расти объемы пассажирских и грузовых перевозок, объемы авиационных работ. И центром развития мощной авиационной базы в Среднем Приобье закономерно стал Сургут. Только здесь на всю большую округу имелся более или менее обустроенный аэропорт с зачатком всех основных служб и находящимися на постоянной базировке воздушными судами Ми-6.

Почему жители города должны проголосовать именно за этот объект?

Работа всего первого поколения авиаторов, осваивающих тюменский север, заслуживает уважения и признания: начинать было трудно. Высокие темпы освоения нашего региона стали возможными лишь при широком применении авиации, в частности, вертолетов Ми-6, которые были наиболее востребованными в то время. Поэтому я считаю, что этот памятник, символизирующий мужество, целеустремлённость и отвагу первых покорителей воздуха Сибири, делающих первые шаги в новые и еще тогда неисследованные уголки нашего прекрасного края, должны знать все. И я искренне верю, что победа в конкурсе этого памятника поднимет его популярность.