Памятник Чёрному лису

Сведения об авторе:

Берестнев Георгий, 8 лет, 2Б класс, МБОУ СОШ № 7

Сведения о символе Сургута:

Дата создания (постороения) объекта: Памятник появился в городе Сургуте 12 июня 2006 году.

Цель создания объекта: Как первый шаг реализации проекта «Город черного лиса». В преддверии дня города и в рамках форума «60 параллель» было объявлено, что городу нужен свой устойчивый бренд. Символом города стало геральдическое животное – чёрный лис.

Инициатор строительства, автор: Идея создания принадлежит тобольскому скульптору Минсалиму Тимергазееву.

Краткая характеристика объекта: Изготовлен памятник в рекордные сроки – за один месяц. Восьмитонную бронзовую скульптуру длиной 2,5 метра отливали в Санкт-Петербурге в Международном центре культуры и искусства.

Застывшая в прыжке фигура Чёрного лиса расположена возле культурно-исторического центра «Старый Сургут».

Чёрный Лис – это символ, символизирует благородного всадника, который в образе зверя опустился на землю сургутскую и является теперь её покровителем. «Лис, словно застывший в прыжке, лишь начало большого проекта сотворения мифологии Сургута», где родилось ещё одно поверье: стоит погладить лапку Чёрного Лиса, – и любое начинание непременно станет реальностью.

Для всех жителей Сургута, и в том числе для моей семьи «Чёрный лис» символизирует родной край. У нас в семье сложилась традиция: когда к нам приезжают гости из других городов, мы везем их в Старый Сургут к памятнику «Чёрного лиса». Мы рассказываем своим гостям, что надо непременно загадать желание и потереть лису лапку, все верят и так делают. Надеюсь, их желания сбудутся!

Я считаю, что жители города должны проголосовать за этот объект, потому что Чёрный лис – загадочное, сказочное животное, которое прекрасно вписывается в культуру нашего края, богатую сказками, приданиями и легендами.