Памятник улыбке

Сведения об авторе:

Бенык Екатерина, 10 лет, 4Б класс, МБОУ НШ № 37.

Сведения о символе Сургута:

Очень оригинальная скульптура – памятник Улыбке. Открытие памятника состоялось 8 июня 2006 г. в городе Сургут. Монумент улыбке символизирует хохочущая рыба. Создателем эскиза стал Дергачев Олег – знаменитый украинский карикатурист, живущий на сегодняшний день в Канаде.

Установка монумента протекала под управлением создателя. Бронзовая улыбающаяся рыба длиной в пределах метра проделала большой путь, и всё-таки добралась до Сибири. Лепилась она во Львове, отливалась в Киеве, позже была доставлена в Российскую Федерацию, а из столицы на самолете полетела в Сургут. Появление жизнерадостной рыбы в Сургуте закономерно, так как непосредственно данный город стал инициатором и крупнейшей площадкой для проведения международного форума зрительного юмора «Карикаторум», начавшегося в 2001 г.

Улыбающаяся рыба – знак «Карикатурума» – расположена на площади возле музейного центра. Выбор настолько необычного вида в качестве символа улыбки Дергачев Олег разъясняет старинной северной легендой. Слова легенды выбиты на постаменте скульптуры. Дабы прочитать текст, высеченный на постаменте, понадобится обойти около него несколько раз.

Сейчас сюда приходят влюбленные и новобрачные, чтобы сделать фото на удачу. «Город юмора» – это один из энергично раскручиваемых символов Сургута. В переводе с хантыйского Сургут – «рыбная пойма». Так что жизнерадостная рыба имеет возможность стать эмблемой города юмора, а Сургут – самым жизнерадостным городом России. Голосуйте за этот объект!