Малые скульптурные формы «Знаки Зодиака»

Сведения об авторе:

Антипин Евгений, 9 лет, 3А класс, МБОУ НШ № 37

Сведения о символе Сургута:

Скульптурные формы открыты в 1994 г. Были предназначены для площади Советов, а установлены частично у ГКДЦ «Строитель» по ул. Сибирская, 2. Исполнитель скульптурных форм – МП «БАСК».

Скульптурные формы выполнены из железа, представляют собой знаки зодиака вокруг «Солнца». К сожалению, на сегодняшний день большая часть установленных малых форм утрачена, остались только две – «Солнце» и «Водолей». Композиция должна выглядеть в соответствии с числом знаков зодиака, их 12. Каждый знак знаменует зодиакальное созвездие, в  котором поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении, имеет свое название и напоминает по форме животное или человеческую фигуру. Каждое созвездие имеет свою историю, дошедшую до нас в виде древних мифов.

Рассматривая скульптурную композицию «Знаки Зодиака», можно вспомнить о древнегреческих богах и героях, поднять глаза в небо к звездам. Во всем мире дети и взрослые любят смотреть на звезды, находят уже знакомые, и открывают новые неизвестные созвездия. Созвездия могут обеспечить развлечение и источник воображения. Они могут вызывать ощущения вневременного чуда.

Я считаю, что жители Сургута должны проголосовать за «Знаки зодиака» потому, что эта скульптурная композиция должна быть восстановлена. Она несет не только эстетическое значение для города Сургута, но и является символом мировой культуры.